Invité | 0 #781 |
|
---|---|---|
FantômeInvité
|
Le bateau flotte, la corde montera en même temps que le bateau...
Relance qui voudra !
Contribution le : 06/09/2009 10:55
|
|
Signaler |
HunterKitsune | 0 #782 |
|
---|---|---|
Je m'installe
Inscrit: 23/08/2009 19:20
Post(s): 349
|
une parole et je peux disparaitre
Je suis toujours recherché mais pas toujours trouvé Mon inverse peux parfois me révéler La mort peux rendre difficile ma trace si on me détenais , peux me cacher mais pas me détruire Qui suis je ?
Contribution le : 06/09/2009 23:21
|
|
Signaler |
Rodhar | 0 #783 |
|
---|---|---|
Je masterise !
Inscrit: 06/01/2008 22:54
Post(s): 2576
Karma: 97 |
un secret
Contribution le : 07/09/2009 11:08
|
|
Signaler |
Rodhar | 0 #784 |
|
---|---|---|
Je masterise !
Inscrit: 06/01/2008 22:54
Post(s): 2576
Karma: 97 |
(oups doublon)
Contribution le : 07/09/2009 11:08
|
|
Signaler |
HunterKitsune | 0 #785 |
|
---|---|---|
Je m'installe
Inscrit: 23/08/2009 19:20
Post(s): 349
|
tu est très proche ^^ très très proche cela ne coïncide pas parfaitement avec
"Je suis toujours recherché mais pas toujours trouvé" un secret peux être détruit il suffit que cela concernais un écrit qui fut brulé et que tout le monde qui connaissais cette écrit ne sont plus de ce monde dans ce qu'à il "meurt" On ne cherche pas toujours les secrets , tu est très proches donc j'accepte un secret ^^ , j'attendais la vérité comme solution . edit : très bonne idée le secret ^^ j'y avais pas pensé , le secret est intéressant j'en ferais une avec ça comme réponse un mensonge et la vérité disparait Toutes être cherche des vérités quelque que soit pas toujours les mêmes mais ils les recherchent Un mensonge peux révéler une vérité surtout justement dans le cas du secret tu dis de pas dire une chose et par mensonge a cette parole tu révèle la vérité (c'est un exemple il y a d'autre cas ) La mort peux rendre difficile ma trace si on me détenais , peux me cacher mais pas me détruire . La encore il est ambiguë de dire que c'est a 100% vrai pour ça que je t'accorde cette réponse ( en fait je contredis ta réponse mais par la même occasion je contredis aussi mon énigme ^^ mais il est en effet plus difficile de faire disparaitre une vérité qu'un secret ) Qu'avez vous penser de cette énigme ( elle est de moi vous l'aurez deviné désolé pour le coup de la mort qui étais ambiguë , c'est ma premier bien que j'en ai fais anciennement je ne l'ai ai jamais marqués ou posé a quelque uns ) vous voulez que j'en crée d'autre ?
Contribution le : 07/09/2009 18:56
|
|
Signaler |
Djizeus | 0 #786 |
|
---|---|---|
J'aime glander ici
Inscrit: 04/02/2005 21:48
Post(s): 5706
Karma: 263 |
Citation :
Non ça ira. Merci.
Contribution le : 08/09/2009 00:49
|
|
_________________
[ˈdʒi:zəs], distributeur de bon Karma. |
||
Signaler |
Rodhar | 0 #787 |
|
---|---|---|
Je masterise !
Inscrit: 06/01/2008 22:54
Post(s): 2576
Karma: 97 |
5 suspects sont intérrogés par la police à propos d'un vol :
A : L'un d'entre nous est entrain de mentir ! B : parmis nous 5, seul 2 personnes sont entrain de mentir ! C : Il y a 3 menteurs, croyait moi ! D : Ne les ecoutez pas, il y a 4 menteurs ici ! E : Nous sommes tous des menteurs monsieur l'agent ! Le policier souhaite relacher ceux qui disent la verité, combien de personnes doit-il laisser partir ?
Contribution le : 08/09/2009 11:16
|
|
Signaler |
AnoyaKh | 0 #788 |
|
---|---|---|
Je m'installe
Inscrit: 09/08/2008 00:46
Post(s): 416
|
Je dirais 2... Le A et le C.
Si il y a plusieurs menteurs, cela n'empeche pas qu'au moins une personne soit entrain de mentir, le A ne ment donc pas. ( il précise pas qu'il n'y en ai qu'un seul, mais au moins un ) Si le B a raison, alors 1 autre personne mis a part lui et le A ne ment pas, donc je ne pense pas que cela soit possible. Si le C a raison, les autres sont entrains de mentir. Si il y a 3 menteurs, il n'y en a ni 2, ni 4 ni 5, il a donc raison. Si le D a raison, alors il est le seul a dire la vérité, hors le A ne peut avoir tort. Et si ce sont tous des menteurs comme l'affirme le E, alors lui meme serait un menteur et son affirmation ne pourrait etre valable.
Contribution le : 08/09/2009 16:15
|
|
Signaler |
Rodhar | 0 #789 |
|
---|---|---|
Je masterise !
Inscrit: 06/01/2008 22:54
Post(s): 2576
Karma: 97 |
Oui, à toi
Contribution le : 10/09/2009 08:17
|
|
Signaler |
AnoyaKh | 0 #790 |
|
---|---|---|
Je m'installe
Inscrit: 09/08/2008 00:46
Post(s): 416
|
Relance qui voudra.
Contribution le : 10/09/2009 18:36
|
|
Signaler |
Invité | 0 #791 |
|
---|---|---|
FantômeInvité
|
Une personne est morte.
Une vie a été prise. Le nom, l' adresse et toute information personnelle est connue au sujet de la personne. Cependant, cette personne n' ira jamais en prison. Pourquoi ?
Contribution le : 12/09/2009 17:50
|
|
Signaler |
pOMOA | 0 #792 |
|
---|---|---|
Je m'installe
Inscrit: 12/10/2008 22:47
Post(s): 487
|
Suicide??
Contribution le : 12/09/2009 18:13
|
|
Signaler |
Invité | 0 #793 |
|
---|---|---|
FantômeInvité
|
Yep
Contribution le : 12/09/2009 18:21
|
|
Signaler |
pOMOA | 0 #794 |
|
---|---|---|
Je m'installe
Inscrit: 12/10/2008 22:47
Post(s): 487
|
relance qui veut ^_^
Contribution le : 12/09/2009 19:27
|
|
Signaler |
Nerdzovsky | 0 #795 |
|
---|---|---|
Je viens d'arriver
Inscrit: 12/08/2008 17:14
Post(s): 40
|
Un homme trouve dans un bloque de glace un homme et une femme enfouie dans une grotte il dit tout de suite que c'est Adam et Ève comment peut il en être sur ?
Contribution le : 12/09/2009 21:53
|
|
Signaler |
Invité | 0 #796 |
|
---|---|---|
FantômeInvité
|
Ils sont nus ?
Contribution le : 12/09/2009 21:53
|
|
Signaler |
Invité | 0 #797 |
|
---|---|---|
FantômeInvité
|
il manque une cote a l'homme?...
Contribution le : 12/09/2009 22:04
|
|
Signaler |
Invité | 0 #798 |
|
---|---|---|
FantômeInvité
|
Ils ont un tatouage "Adam and Eve 4ever"?
Contribution le : 12/09/2009 22:07
|
|
Signaler |
Invité | 0 #799 |
|
---|---|---|
FantômeInvité
|
Déjà passé, ils n'ont pas de nombril... allez relance je t'en prie:-p
Contribution le : 12/09/2009 22:14
|
|
Signaler |
Invité | 0 #800 |
|
---|---|---|
FantômeInvité
|
Hop là, ça c'est fait ^^
Contribution le : 12/09/2009 22:20
|
|
Signaler |