Momonari | 0 #681 |
|
---|---|---|
Je m'installe
Inscrit: 30/01/2005 16:00
Post(s): 314
|
Citation :
Je doit etres con je voit pas, en quoi c'est la bonne réponse
Contribution le : 20/05/2005 00:49
|
|
Signaler |
Madoka | 0 #682 |
|
---|---|---|
Je viens d'arriver
Inscrit: 20/05/2005 04:26
Post(s): 9
|
Citation :
le troisième nain me prend la tête ?!!
Contribution le : 20/05/2005 04:32
|
|
Signaler |
Madoka | 0 #683 |
|
---|---|---|
Je viens d'arriver
Inscrit: 20/05/2005 04:26
Post(s): 9
|
haa oui je connais l enigme avec les pieces piles et faces,et j avoue, pas simple a trouver du tout celle la...
Contribution le : 20/05/2005 07:34
|
|
Signaler |
Asmodeeuuu | 0 #684 |
|
---|---|---|
Je m'installe
Inscrit: 18/05/2005 10:44
Post(s): 215
|
Citation :
Un lampe, ça doit faire noir dans une mine quand même!
Contribution le : 20/05/2005 07:58
|
|
_________________
"Reste l'ennui, reste l'orage, reste la fraîcheur du soir et le droit éternel de rester immobile dans le temps suspendu." RMSH |
||
Signaler |
h0rnet0 | 0 #685 |
|
---|---|---|
Je viens d'arriver
Inscrit: 14/04/2005 12:00
Post(s): 28
|
Chalut,
Il faut trouver la suite logique : 1 1 1 2 1
Contribution le : 20/05/2005 09:53
|
|
Signaler |
GrosBill | 0 #686 |
|
---|---|---|
Je poste trop
Inscrit: 02/05/2004 21:49
Post(s): 12717
Karma: 77 |
1211
111221 Si mes suvenirs sont bons
Contribution le : 20/05/2005 10:12
|
|
Signaler |
Asmodeeuuu | 0 #687 |
|
---|---|---|
Je m'installe
Inscrit: 18/05/2005 10:44
Post(s): 215
|
Tiens ça me rappelle "le jour des fourmis" ça!
Contribution le : 20/05/2005 10:58
|
|
_________________
"Reste l'ennui, reste l'orage, reste la fraîcheur du soir et le droit éternel de rester immobile dans le temps suspendu." RMSH |
||
Signaler |
Etanne | 0 #688 |
|
---|---|---|
Je suis accro
Inscrit: 15/11/2004 09:54
Post(s): 1788
|
Citation :
lol moi aussi 1 2 1 1 1 1 1 2 2 1 3 1 2 2 1 1 1 3 1 1 2 2 2 1 1 1 1 3 2 1 3 2 1 1 3 1 1 3 1 2 1 1 1 3 1 2 2 1 1 3 2 1 1 3 1 1 1 2 3 1 1 3 1 1 2 2 1 1
Contribution le : 20/05/2005 11:03
|
|
Signaler |
h0rnet0 | 0 #689 |
|
---|---|---|
Je viens d'arriver
Inscrit: 14/04/2005 12:00
Post(s): 28
|
Citation :
GrosBill a bonne mémoire... J'ai deux fois l'age que vous aviez quand j'avais l'age que vous avez. Quand vous aurez mon age, nous aurons à nous deux 63 ans. Quel age avons nous ?
Contribution le : 20/05/2005 11:05
|
|
Signaler |
Kinos | 0 #690 |
|
---|---|---|
Je viens d'arriver
Inscrit: 16/10/2004 16:54
Post(s): 90
|
Citation :
Soit A, l'age de celui qui parle et B, l'age de l'autre. Soit D la différence entre A et B (D=A-B). La premiere phrase implique que A - 2D = A/2 Explication: Placons nous a l'epoque ou A avait l'age de B. Cette epoque remonte a aujourd'hui moins la difference entre A et B, donc, c'etait il y a D années. A ce moment la, B avait un age deux fois plus petit que l'age actuel de A. Or c'etait il y a D annees, donc, a ce moment la, B avait un age egal a . Donc, (B-D) x 2 = A et sachant que B=A-D, on a bien (A-D-D) x 2 = A, ou encore A - 2D = A/2 On deduit egalement de A-2D=A/2, que A-2(A-B)=A/2, donc 2B=3A/2, donc B=3A/4 Citation :
Ceci implique que quand B aura l'age de A (dans D annees donc), A aura A+D annees et B aura B+D annees. Donc A+D + B+D = 63, A + B + 2D = 63, or D=A-B donc, A+B+2(A-B)=63, donc 3A-B=63, donc 9A=4x63 (car B=3A/4 ), donc A=28 on sait que B=3A/4 , donc B=3x28/4=21 Donc, le narrateur a 28 ans et celui auquel il parle a 21 ans. Edit: (pour reformulation)
Contribution le : 20/05/2005 11:53
|
|
Signaler |
eider | 0 #691 |
|
---|---|---|
J'aime glander ici
Inscrit: 27/04/2005 15:31
Post(s): 7077
|
houlà, il s'en est passé des choses depuis hier !
Citation :
en fait, c'est la bonne réponse j'espérais que vous chercheriez plus longtemps... Momonari, pour l'énigme des gardes la réponse est la suivante : le vizir pose à un garde cette question : "Est-ce que ton collègue me dirait que je suis devant la porte de sortie ?" hypothèse 1 : tu es devant le garde qui ment, et l'autre dit la vérité. L'autre te dirait la bonne réponse, mais elle est reprise et déformée par le garde qui ment. Par exemple, si tu es vraiment devant la porte de sortie, l'autre garde te dirait "oui" mais celui que tu as en face de toi va te dire "non", du coup. Alors pour sortir tu fais le contraire de ce qu'il te dit hypothèse 2 : tu es devant le garde qui te dit la vérité. Il va te donner la vraie réponse de l'autre garde, mais là c'est l'autre qui ment. Le résultat est le même que dans l'hypothèse 1.
Contribution le : 20/05/2005 18:01
|
|
_________________
_ Drum Machine |
||
Signaler |
Asmodeeuuu | 0 #692 |
|
---|---|---|
Je m'installe
Inscrit: 18/05/2005 10:44
Post(s): 215
|
Vous savez faire 4 triangles équilatéraux avec 6 allumettes?
Et 6 triangles (toujours équilatéraux) avec 6 allumettes?
Contribution le : 21/05/2005 00:56
|
|
_________________
"Reste l'ennui, reste l'orage, reste la fraîcheur du soir et le droit éternel de rester immobile dans le temps suspendu." RMSH |
||
Signaler |
jumbolina | 0 #693 |
|
---|---|---|
J'aime glander ici
Inscrit: 01/11/2004 13:51
Post(s): 7320
|
Ce ne serai pas dans un livre de bernard werber cette enigme, Asmodeeuuu ? :bizarre:
Contribution le : 21/05/2005 01:15
|
|
Signaler |
Pacha | 0 #694 |
|
---|---|---|
Je masterise !
Inscrit: 05/05/2005 22:53
Post(s): 4348
|
Citation :
mdr je l'avais vu dans la bande dessinée Jojo (vive la culture)..mais j'etais jeune insoucient pur...bon ok j'avais pas d'excuses lol
Contribution le : 21/05/2005 01:44
|
|
Signaler |
Madoka | 0 #695 |
|
---|---|---|
Je viens d'arriver
Inscrit: 20/05/2005 04:26
Post(s): 9
|
Citation :
--> tu fais ca dans l espace,comme pour une pyrapide. Citation :
--> tu fait 2 triangles qui sont opposés,dont l'un a le sommet situé au mileu de lun des coté de l autre trilangle, et inversement.
Contribution le : 21/05/2005 03:17
|
|
Signaler |
Asmodeeuuu | 0 #696 |
|
---|---|---|
Je m'installe
Inscrit: 18/05/2005 10:44
Post(s): 215
|
Ouaip (c'est trop connu ça)!
Citation :
Pour info, on appelle ça une étoile de David
Contribution le : 21/05/2005 09:30
|
|
_________________
"Reste l'ennui, reste l'orage, reste la fraîcheur du soir et le droit éternel de rester immobile dans le temps suspendu." RMSH |
||
Signaler |
Momonari | 0 #697 |
|
---|---|---|
Je m'installe
Inscrit: 30/01/2005 16:00
Post(s): 314
|
Citation :
Merci eider. En clair tu demande au 2. Voila pourquoi je ne comprenais pas. J’avais compris qu'il fallait demander qu'as 1 seul des 2.
Contribution le : 21/05/2005 11:51
|
|
Signaler |
eider | 0 #698 |
|
---|---|---|
J'aime glander ici
Inscrit: 27/04/2005 15:31
Post(s): 7077
|
je n'ai interrogé qu'un seul garde, je ne lui ai posé qu'une question, en fait. Mais j'ai contourné la consigne en demadant au garde ce que me répondrait son collègue
Contribution le : 21/05/2005 12:01
|
|
_________________
_ Drum Machine |
||
Signaler |
Momonari | 0 #699 |
|
---|---|---|
Je m'installe
Inscrit: 30/01/2005 16:00
Post(s): 314
|
Cette enigme me prend la tête.
je pense qu'il manque une phrase à ton enigme soit "sachant que le menteur est devant la porte de sortie" soit "sachant que celui quoi dit la vérité est devant la porte de sortie" car celà change la réponse si le menteur est devant la porte de sortie à ta question il repondra "oui" et celui qui dit la vérité "non" à l'inverse si le menteur n'est pas devant la porte de sortie à ta question il répondra "non" et celui qui dit la vérité "oui" nous sommes d'accord sur le fait que celui qui dit la vérité est au courant que l'autre ment, il répondra donc le mensonge de l'autre !! ? :bizarre:
Contribution le : 21/05/2005 12:19
|
|
Signaler |
Madoka | 0 #700 |
|
---|---|---|
Je viens d'arriver
Inscrit: 20/05/2005 04:26
Post(s): 9
|
Citation :
sinon tu demandes "que me dirait l autre garde si je demandais où est la porte de sortie?" comme ca peut importe qui est devant quelle porte
Contribution le : 21/05/2005 14:34
|
|
Signaler |
Le sujet est verrouillé